Нам 29 лет!

24 сентября компания «Телекомм Технолоджи» (TTL) отмечает свое 29-летие. Компания, которая ровно столько же лет назад ввела всю страну в безграничный мир Интернета…

29 лет – это огромный срок, в котором уместились внедрения инноваций, опыта работы на внутреннем рынке, достижения высоких результатов, обеспечения качественного сервиса, а также постоянных изменений во благо предоставления населению страны всего спектра коммуникационных услуг.

История создания и жизни компании «Телекомм Технолоджи» довольно бурная, яркая, местами сложная. И эта история стоит того, чтобы о ней говорили, чтобы не забывали…

Основанная в 1994 году, уже в 1996-м компания TTL становится членом Международной организации спутниковых систем связи INTELSAT. Это и стало первым шагом таджикистанцев к виртуальному пространству – Интернет.

В 2003 году TTL создает в стране объединённую спутниковую сеть, вводя в эксплуатацию VSAT-станции в РРП, Согдийской и Хатлонской областях, а также в ГБАО. Эти станции сделали Интернет доступным во всех регионах Таджикистана. Видеоизображение без помех при разговоре (video-call) компания предоставила в 2006 году, создав в Таджикистане NGN-сеть. А еще через год внедрила в стране систему беспроводной связи стандарта CDMA.

Оптико-волоконная сеть республиканского масштаба, к созданию которой TTL приступила в 2009 году, впоследствии обеспечила пользователей возможностью передачи больших потоков информации на дальние расстояния.

При этом сеть создала оптимальные условия круглосуточного доступа в Интернет с большим количеством абонентов.

Летом 2016 года TTL вновь стала первой компанией, внедрив IP-TV в стране. В настоящее время на рынке коммуникационных услуг ведут свою деятельность много компаний, однако TTL и по сей день является одним из крупных интернет-провайдеров в республике и единственной компанией, предоставляющей IP-TV с полным спектром услуг и возможностей.

Это лишь малая часть всех успехов и достижений TTL за 29 лет своего существования. За эти годы компания была удостоена различных Международных наград, в том числе «Международной Золотой звездой качества» за высокое качество предоставляемых услуг (Женева, Швейцария, 2003 г.).

Однако компания также сталкивалась со сложностями на своём пути. В 2010-е из успешной деловой компании TTL превратилась в нестабильную, финансово-зависимую компанию на грани банкротства. Тогда, в самые трудные времена, на помощь пришло нынешнее руководство и команда, которая не только сумела вывести TTL из кризиса, не дав ей окончательно и бесповоротно уйти на дно, но и превратить компанию в одну из быстрорастущих и инновационных организаций нашей страны.

На сегодняшний день TTL является успешным, перспективным, финансово стабильным и любимым среди своих абонентов интернет-провайдером, который известен высоким качеством предоставляемых услуг, известен своим новаторством в отрасли и своевременным выполнением поставленных задач.

Высокоскоростной интернет, качественная телефония, телевидение последнего поколения – вот основные, но далеко не все услуги TTL. Так же компания является первой, кто с 2016 года стала предоставлять свои услуги посредством системы GPON.

И вот сегодня эта уникальная, трудолюбивая компания спустя взлёты и падения, имея массу достоинств, внедряя новые технологии, расширяя зону охвата по всей республике, держа руку на технологическом пульсе, пережив многочисленные проблемы, отмечает своё достойное 29-летие.

Эта дата является только отправной точкой к новым успехам, достижениям и внедрениям инновационных и передовых технологий.

С Днем рождения, дорогая компания! С Днём рождения, TTL!

WhatsApp